Главная Новости Политика AIG сменила исполнительного директора
commentss НОВОСТИ Все новости

AIG сменила исполнительного директора

7 августа 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
AIG сменила исполнительного директора

Крупнейшая американская страховая компания American International Group Inc. (AIG) утвердила кандидатуру Харви Голуба на посту исполнительного директора. В понедельник10-го августа он приступит к своим обязанностям, сменив Эдуарда Лидди, сообщает АР.

Семидесятилетний Голуб был избран в совет директоров корпорации в мае 2009 года. В 1993-2001 годах он являлся председателем и генеральным директором American Express Co.

Как сообщалось, Лидди в мае 2009 года подал в отставку и покинет свой пост сразу после того, как компания выберет его преемника.

AIG является ведущим американским страховщиком, который, однако, удерживает от банкротства только государственная финансовая поддержка. В прошлом году компания получила от администрации США три займа на общую сумму 173 миллиарда долларов, что фактически перевело ее под государственный контроль.

Несмотря на это, по итогам 2008 года общая сумма чистого убытка работающей более чем в 130 странах компании достигла 99,289 миллиарда долларов, а по итогам четвертого квартала 2008 года AIG зафиксировала рекордные потери за всю историю корпораций США в размере 61,66 миллиарда долларов.

Ситуацию вокруг страхового гиганта усугубила также скандальная история с выплатами многомиллионных бонусов топ-менеджерам. Почти сразу же после поступления помощи компания из полученных денег заплатила премии и бонусы на сумму 165 миллионов долларов, что вызвало бурную реакцию в обществе и правительственных кругах.

Более полугода назад Лидди заявил, что проблемы этого некогда крупнейшего страховщика мира "разрешимы". За прошедший с этого времени срок компания потеряла более 85% своей рыночной стоимости.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!