Главная Новости Политика Швейцарцы просят папу римского остановить таяние ледника
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарцы просят папу римского остановить таяние ледника

7 августа 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
Швейцарцы просят папу римского остановить таяние ледника

Швейцарские крестьяне, на протяжении веков просившие Господа прекратить наступление местного ледника, просят теперь папу римского Бенедикта XVI остановить глобальное потепление.

В 1678 году жители альпийских деревень Фишерталь и Фиш дали обет молиться о прекращении расширения Алечского ледника, самого протяженного в Европе. Алеч, спустившись по склонам в долину, образовал каньон и затопил их дома.

Жители деревень, чтобы подкрепить молитву делом, стали проводить ежегодные процессии с 1862 года, когда Европа переживала небольшой ледниковый период, а Алеч достиг своей максимальной длины.

Теперь крестьяне хотят получить разрешение папы римского изменить данный ими обет, так как из-за изменения климата Алеч стал быстро таять.

"Жители Фиша и Фишерталя надеются, что аудиенция случится в сентябре или октябре и верят, что Его Святейшество решит в их пользу, так как он часто говорит об изменении климата", — сказано в их обращении.

Ледники являются основным источником воды для ГЭС в Швейцарии, а также привлекают большое количество туристов из разных стран.

По материалам "Reuters".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!