Главная Новости Политика Ющенко поручил Вовкуну разобраться с руководством Одесской оперы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Вовкуну разобраться с руководством Одесской оперы

7 августа 2009, 08:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Вовкуну разобраться с руководством Одесской оперы

Президент Виктор Ющенко поручил министру культуры Василию Вовкуну разобраться в ситуации с руководством Одесского национального академического театра оперы и балета. Об этом Ющенко заявил в ходе прямого эфира одесской телерадиокомпании "Глас".

"Одесский оперный — это один из лучших театров, не только в Украине, а и в Европе, в мире. Тем обиднее ситуация, сложившаяся сегодня в плане руководства этим учреждением культуры. Словом, хотели как лучше, а вышло как всегда", — сказал Ющенко.

Президент сказал, что 6 августа поручил министру культуры лично приехать в Одессу на собрание коллектива театра и решить совместно с областной государственной администрацией вопрос о руководителе.

"Пусть это будут открытым голосованием либо тайным, основное — необходимо выбрать достойного человека", — сказал Ющенко.

Он убежден, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и коллектив театра еще не раз порадует всех своим творчеством.

Напомним, 6 июля часть коллектива Одесский национальный академический театр Оперы и балета требовала на митинге в Одессе уволить генерального директора театра Сергея Проскурню.

9 июля Юлия Тимошенко назначила Анатолия Дуду исполняющим обязанности директора Одесского национального академического театра оперы и балета.

Позже министр культуры и туризма Василий Вовкун утвердил Дуду в должности директора Одесского национального академического театра оперы и балета.

В то же время часть коллектива театра просит Тимошенко и Ющенко вернуть Проскурню на должность директора театра.

Бывший директор Одесского национального академического театра оперы и балета Сергей Проскурня попросил Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться в ситуацию с его увольнением с занимаемой должности.

Одесский национальный академический театр оперы и балета построен в 1809 году.

После капитального ремонта и реставрации 1996-2007 годов театр был открыт, Президент Виктор Ющенко своим указом присвоил ему звание "национальный".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!