Главная Новости Политика Генпрокурора официально просят завести уголовные дела на Кучму и Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурора официально просят завести уголовные дела на Кучму и Литвина

7 августа 2009, 09:29
Поделитесь публикацией:
Генпрокурора официально просят завести уголовные дела на Кучму и Литвина

Народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь ряд как бывших, так и нынешних, высших государственных должностных лиц к криминальной ответственности по фактам нарушения законов и Конституции Украины. Об этом сообщает "Україна молода".

Обращение на 31 листе адресовано и Президенту Украины. Омельченко просит Ющенко в рамках своих полномочий дать поручение Генпрокурору Александру Медведько, чтобы тот принял безотлагательные меры для "завершения досудебного следствия и привлечения к криминальной ответственности организаторов и заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе". Кроме того, отмечает издание, представление, содержит много фактов о других преступлениях экс-президента, и не только его.

В представлении Омельченко просит Генпрокурора "безотлагательно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела относительно Л. Д. Кучмы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 19, пп. "и", "і" ст. 93 УК Украины 1960 года (как организатора и подговорщика (заказчика) преднамеренного убийства Г. Гонгадзе, которое совершено по заказу по предварительному сговору группы лиц или организованной группой), и задержании его и взятии под стражу.

Кроме этого, Омельченко просит рассмотреть вопрос о "возбуждении уголовного дела относительно Председателя Верховной Рады Украины Литвина В. М. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 и 5 в. 19, пп. "и", "і" ст. 93 УК Украины 1960 года (как организатора и подговорщика (заказчика) преднамеренного убийства Г. Гонгадзе), и внесении в Верховную Раду Украины представления, на получение согласия на его задержание, арест и привлечение к криминальной ответственности.

Последний пункт обращения — просьба о рассмотрении вопроса о "возбуждении уголовного дела относительно других должностных лиц органов государственной власти и управления (фамилии которых отмечены в обращении), в действиях которых есть признаки преступлений, задержании и взятии их под стражу и привлечении к криминальной ответственности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!