Главная Новости Политика Ющенко хочет восстановить СЭЗы, отмененные Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет восстановить СЭЗы, отмененные Тимошенко

7 августа 2009, 09:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет восстановить СЭЗы, отмененные Тимошенко

Президент Виктор Ющенко выступает за создание свободной экономической зоны в Одессе. Об этом Ющенко заявил 6 августа в прямом эфире одесской телерадиокомпании "Глас", передают "Українські новини".

"Пусть это будет Одесса в целом, или, например, Одесский морской торговый порт, другой морской порт. Одесский регион давно в этом нуждается", — сказал Президент.

По его словам, до 2005 года в Украине функционировали 24 СЭЗ и зоны приоритетного развития, и тогда у местной власти была возможность корректировки деятельности, назначения каникул и прочие рычаги для эффективной экономики.

"Однако, в мае 2005 года премьер-министр Юлия Тимошенко отменила ранее принятые нормативные акты о деятельности СЭЗ. Считаю это грубейшей ошибкой. Поскольку, если болит голова, это не значит, что ее нужно отрубить", — сказал Ющенко.

Президент добавил, что выступает за восстановление свободных экономических зон в Украине и готов выступить с законодательной инициативой их создания, если ему предоставят соответствующий проект в рамках действующего законодательства.

Напомним, Ющенко выступает за работу свободных экономических зон только в тех регионах, где обеспечивается их прозрачная деятельность.

Напомним, ранее на территории Украины было зарегистрировано одиннадцать специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ) и девять территорий приоритетного развития (ТПР). Налоговые и таможенные льготы для украинских СЭЗ были отменены в марте 2005 года после принятия Верховной Радой изменений в государственый бюджет-2005.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!