Главная Новости Политика Арестован глава группировки ТОТИ (Шри-Ланка) в Малайзии
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестован глава группировки ТОТИ (Шри-Ланка) в Малайзии

7 августа 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
Арестован глава группировки ТОТИ (Шри-Ланка) в Малайзии

В Малайзии арестован глава шри-ланкийской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) Селвараса Патхаманатхан, пишет "РБК".

По сообщениям представителей ТОТИ, лидер группировки был объявлен в розыск Интерполом по обвинению в незаконных поставках оружия для боевиков ТОТИ, и на этом основании малайзийские вооруженные силы арестовали С.Патхаманатхана, когда тот выходил из одной из местных гостиниц. С.Патхаманатхан был передан властям Шри-Ланки, и в настоящее время ведется его допрос, передает Associated Press.

Напомним, 19 мая с.г. президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса провозгласил полную победу над движением ТОТИ. Несколькими днями ранее ТОТИ признала свое поражение в гражданской войне, длившейся полвека. Об этом представители ТОТИ объявили после того, как правительственные войска взяли их силы в окружение на севере страны.

Группировка ТОТИ была основана в 1976г. и с того времени боролась за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. В этом году правительство Шри-Ланки пообещало покончить с многолетней войной. В последние месяцы на северо-востоке острова велись ожесточенные бои, армия постепенно выдавливала боевиков из подконтрольных им районов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!