Главная Новости Политика Меркель усилит контроль над банками в случае ее переизбрания
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель усилит контроль над банками в случае ее переизбрания

7 августа 2009, 10:50
Поделитесь публикацией:
Меркель усилит контроль над банками в случае ее переизбрания

В случае переизбрания по пост канцлера Германии Ангела Меркель намерена наделить немецких финансовых регуляторов беспрецедентными полномочиями, пишет "k2kapital" со ссылкой на газету Financial Times.

Издание ознакомилось с законопроектом, подготовленным для министра экономики страны Карла Теодора цу Гуттенберга, согласно которому Bafin получит право увольнять руководителей и проводит реструктуризацию системообразующих банков, которым грозит банкротство. При этом согласовывать свои решения с акционерами банков регулятору не потребуется.

Закон является частью масштабной инициативы, направленной на замещение принятых в прошлом году временных законов по стабилизации банковского сектора. Правительство Германии обеспокоено тем, что 500 млрд. евро, выделенные из федерального бюджета на спасение финансовой системы страны, могут спровоцировать возврат к высокорискованным операциям, пишет газета со ссылкой на правительственный источник.

При этом предложенная инициатива призвана не только повысить контроль государства над проблемными банками, но и предотвратить их нежелательную национализацию. Власти Германии опасаются повторения ситуации с ипотечным банком Hypo Re: правительственный фонд приобрел крупный пакет акций банка через публичное размещение, получил за счет этого достаточное количество голосов для принятия решения о наращивании капитала путем допэмиссии, единственным подписчиком на которую могло стать только правительство.

Принять законопроект до выборов, намеченных на следующий месяц, не позволяет оппозиционно настроенная коалиция социал-демократических сил Германии. Однако в случае, если Меркель получит достаточное количество голосов для формирования коалиции с Демократической партией свободы, предложенная инициатива будет принята.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!