Главная Новости Политика Днепропетровское метро построят за китайские деньги и с китайских деталей
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровское метро построят за китайские деньги и с китайских деталей

7 августа 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Днепропетровское метро построят за китайские деньги и с китайских деталей

Днепропетровская область договорилась с китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорацией CITIC Group (China International Trust and Investment Corporation) о выделении 16,96 млрд. гривен кредита на строительство метро в Днепропетровске.

Об этом на совещании сообщил председатель государственной администрации Днепропетровской области Виктор Бондарь, передают "Українські новини".

"Есть принципиальная договоренность с китайской государственной корпорацией CITIC Group, что она выступит основным инвестором. Правительство Китая готово выделить льготный кредит на 10 лет под государственные гарантии", — сказал он.

Бондарь предположил, что документы на выделение кредита будут подписаны в октябре во время визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Китай.

В частности, по словам Бондаря, 1,96 млрд. гривен будут выделены на завершение строительства 3 станций и еще до 15 млрд. гривен — на финансирование проектирования и строительства второй ветки метро, которая пройдет перпендикулярно первой и свяжет правобережную и левобережную части города.

"Таким образом, за 7 лет мы накроем метрополитеном Днепропетровск", — сказал он.

По словам Бондаря, китайская сторона предлагает закупить в рамках выделяемого кредита около 60% оборудования китайского производства.

В 2009 году государственный бюджет не выделял деньги на строительство метро в Днепропетровске.

В настоящее время метрополитен работает с убытком 7-7,5 млн. гривен ежегодно, цена проезда составляет 0,6 гривен при минимально рентабельной стоимости 3,2 гривны.

Напомним, ранее Днепропетровская область договорилась с китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Group об оценке проекта строительства метро в Днепропетровске.

Компания "Днепрометрострой" (Днепропетровск) с 25 мая приостановила строительство Днепропетровского метрополитена из-за отсутствия финансирования из госбюджета.

По данным Днепропетровского облсовета, для продолжения работ по строительству метрополитена необходимо 236 млн. гривен.

Днепропетровский метрополитен эксплуатирует линию в 8 км с 6 станциями.

В настоящее время ведутся работы по строительству участка от станции "Вокзальная" до станции "Центральная", протяженностью 2,4 км.

Суточная перевозка пассажиров составляет 37,5 тыс. человек.

Китайская государственная международная трастово-инвестиционная корпорация CITIC Group создана в 1997 году.

Она имеет 100% государственную форму собственности, подчиняется непосредственно правительству КНР и является его основным инвестиционным подразделением, который имеет статус министерства.

Корпорация специализируется на осуществлении проектов в кредитно-финансовой и инвестиционной сферах, телекоммуникациях и ІР-технологиях, строительстве, промышленном производстве и других отраслях.

Корпорация имеет 44 дочерние компании, в том числе 2 банка, дочерние предприятия в Гонконге, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Германии; представительства в Токио (Япония), Нью-Йорке (США), Роттердаме (Нидерланды), Астане (Казахстан).

По итогам 2008 года суммарная капитализация корпорации составила более 235 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!