Главная Новости Политика Министр экономики считает, что сахар дорожает из-за сговора сахарных заводов
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр экономики считает, что сахар дорожает из-за сговора сахарных заводов

7 августа 2009, 11:30
Поделитесь публикацией:
Министр экономики считает, что сахар дорожает из-за сговора сахарных заводов

Министр экономики Богдан Данилишин считает, что рост цен на сахар связан с заговором сахарных заводов. Об этом он сказал в интервью газете "День".

"Я думаю, что на рынке сахара существует сговор между сахарными заводами, чтобы с помощью ценовой политики обеспечить свои экономические интересы. В настоящий момент Министерство мониторит остальные рынки и не видит оснований для нагнетания какой-то истерической ситуации на ни одном из них", — сказал Данилишин.

По его словам, недавно министерство анализировало ситуацию на рынке сахара. "Казалось бы, сахара в стране очень много и никаких условий для ценового всплеска на рынке не должно быть. Но в последние три месяца происходит резкий рост цен на него. Это тревожит Минэкономики. И мы неоднократно обращались к МинАПК и к АМКУ с просьбой выходить с товарными интервенциями на рынок и проконтролировать ситуацию", — сказал он.

По его словам, в следующем году министерство будет "стимулировать сахаропроизводство через разные формы, в частности через удешевление кредитов для сахарных заводов". "Также будем создавать разные экономико-организационные формы относительно свеклосахарного комплекса — и так будем способствовать росту объемов производства", — прибавил министр.

Напомним, Антимонопольный комитет исследует деятельность оптовых торговцев сахаром и торговых сетей, которые осуществляют его розничную реализацию, в связи с повышением цен на сахар.

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует стабилизацию цен на сахар в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!