Главная Новости Политика 9000 лет назад обитатели Великобритании были каннибалами - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

9000 лет назад обитатели Великобритании были каннибалами - исследование

7 августа 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
9000 лет назад обитатели Великобритании были каннибалами - исследование

Кость, найденная в одной из пещер графства Девон в Великобритании, указывает, возможно, на существовавшую у древних британцев практику каннибализма. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные британских археологов.

Исследователи говорят, что 9000-летнея кость несет на себе следы, оставленные каменными инструментами, характерные для процесса расчленения тела. Ученые считают, что кость является свидетельством того, что люди, населявшие нынешнюю Британию в период мезолита, занимались сложными ритуалами погребения и, возможно, каннибализмом.

Свидетельства этого периода крайне редко встречается в Великобритании. Кость была обнаружена в Кентских пещерах в конце 19 века и в настоящее время хранится в археологический музее Торки, где куратор Барри Чандлер и обнаружил следы воздействия на нее каменных орудий. Сейчас эти пещеры считаются самым древним местом обитания древних людей в Великобритании. Свидетельства присутствия человека датируются здесь 500 тыс. лет до н.э.

Ученые, занявшиеся этой находкой, пришли к выводу, что серия параллельных порезов на кости руки является знаком того, что тело пытались расчленить для каких-то целей, причем уже после смерти человека. Теперь археологи намерены найти в Кентских пещерах аналогичные кости того же периода времени, чтобы подтвердить свои догадки.

По словам доктора Рика Шултинга из Оксфордского университета новая находка позволяет больше узнать о ритуальной практике людей эпохи мезолита. Разработанные похоронные обряды, как правило, связываются учеными с появлением земледелия, но здесь речь идет о более древних традициях.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!