Главная Новости Политика Поляки устроили антибандеровскую провокацию против детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки устроили антибандеровскую провокацию против детей

7 августа 2009, 17:00
Поделитесь публикацией:
Поляки устроили антибандеровскую провокацию против детей

Сегодня, 7 августа, на польской границе пограничники задержали двух участников детского веломарафона "Европейскими тропами Степана Бандеры" и не впускают их на территорию Польши, передает ZAXID.NET.

Как сообщил в комментарии начальник управления международного сотрудничества Львовской ОГА Лев Захарчишин, ему неизвестно о запрете со стороны польских властей относительно въезда участников марафона на территорию Польши.

"Сейчас, насколько мне известно, продолжаются переговоры пограничников с участниками мероприятия. Конкретного ответа еще нет", — сказал Лев Захарчишин. Он отметил, что организаторы веломарафона, "к сожалению, не сообщили о намерении провести такую акцию" польской стороне, мол, это была общественная инициатива. Напротив, не понимает Лев Захарчишин и действий польской стороны: "Участники марафона — дети, а не политики, не экстремисты".

Вместо этого, по информации Polskie Radio, Министерство Внутренних Дел и Администрации и Министерство Иностранных Дел Польши обнародовали заявление, в котором отказывают в праве въезда в Польшу участникам велосипедного рейда "Европейскими тропами Степана Бандеры".

"Против рейда на пограничном пропускном пункте в Медице на польско-украинской границе протестовали в пятницу представители Общества Защитников Перемисских Орленков, Подкарпатский Округ Всепольской Молодежи и Десница Речпосполитой. По их мнению, рейд — это якобы провокация украинских националистов. Свое сопротивление уже раньше выражали комбатантские центры.

Оппозиционный деятель в период Польской Народной Республики Генрик Вуец считает, что это дело раздули информационные средства: "По моему мнению, тема несколько вымышленная и этот шум в средствах массовой информации сделан немного про запас. Вторая сторона имеет право почитать — хотя они и ошибаются. Мы оцениваем Степана Бандеру иначе. Но не только эту фигуру, между нами есть разница в различных делах. Мы можем с ними встретиться, поговорить, а не поднимать такую страшную шумиху. Не стрелять из пушки в воробья", — говорится в сообщении.

Напомним, веломарафон должен был пролегать через города Перемышль и Сяник вплоть до Мюнхена, где похоронен Степан Бандера. Вместе с тем, 6 августа спикер краковского Взаимопонимания Комбатанских и Независимых Организаций Ежи Буковский выразил протест против пребывания в Польше детского веломарафона памяти Степана Бандеры. Ежи Буковский отметил: "Они могут ехать через Словакию, через Австрию, но так в действительности мы имеем последний момент, чтобы польская власть запретили им въезд на территорию Речпосполитой, где фамилия Степан Бандера ассоциируется однозначно. Я уже на протяжении нескольких дней призываю министра иностранных дел Сикорского, чтобы он сделал один звонок украинскому министру иностранных дел и объяснил ему, в чем суть проблемы. Я, в конечном итоге, убежден, что тот министр также это понимает. И тогда один телефон министра или премьера Украины к организатору рейда приведет к тому, что этот рейд не въедет на территорию Польши".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!