Главная Новости Политика АТКУ считает, что легализация автономного отопления – дело чести для МинЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ считает, что легализация автономного отопления – дело чести для МинЖКХ

10 августа 2009, 12:21
Поделитесь публикацией:
АТКУ считает, что легализация автономного отопления – дело чести для МинЖКХ

После повышения цен на газ для населения и коммунальной теплоэнергетики для МинЖКХ станет делом чести снять ограничения на автономное отопление. Такое мнение высказал глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя".

По его словам, если министр ЖКХ Алексей Кучеренко действительно придерживается европейских принципов в своей деятельности и ориентируется на цивилизованные методы регулирования коммунальной теплоэнергетики в Украине, у него нет другого выхода, как снять запреты на установку индивидуального отопления в отдельных квартирах.

"Закручивая гайки" в ценовой политике на энергоносители, потребителям необходимо дать шанс на выбор способа отопления. Это нормальный принцип коммунальной теплоэнергетики, по которому существуют все цивилизованные государства, и единственный правильный путь развития и модернизации отрасли, по которому пошли все европейские постсоциалистические страны, — отказ от государственных дотаций на энергоносители и тарифы параллельно с либерализацией рынка услуг теплоснабжения", — заявил Яковенко.

При этом он подчеркнул, что снятие ограничений на "автономку" может стать отдушиной для социального недовольства людей после повышения тарифов на коммунальные услуги, вызванные увеличением цены газа.

"Решение этого вопроса становится еще более актуальным на фоне грядущих выборов, когда такие непопулярные меры требуют хоть какой-то компенсации для населения, и правительству следует обратить на этот вопрос особое внимание", — отметил глава АТКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!