Главная Новости Политика Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в Выборге
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в Выборге

11 августа 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Кинофестиваль «Окно в Европу» открывается в Выборге

Семнадцатый фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 11 по 16 августа, сообщили организаторы.

Как уточнили организаторы, в отдельных конкурсах форума "Окно в Европу" будут представлены все виды кинематографа: игровые, документальные, анимационные ленты. Оценивать эти фильмы будут три профессиональных жюри.

Так, жюри конкурса игрового кино "Осенние премьеры" возглавит известный режиссер Алексей Герман-младший. Судейство в номинации "Неигровое кино" возглавит Лев Николаев — известный сценарист, телеведущий, автор 120-ти документальных научно-популярных программ. Анимационное кино будут оценивать профессионалы во главе с художником Сергеем Алимовым.

По словам президента выборгского фестиваля Армена Медведева, в конкурсной программе игрового кино 13 фильмов — это больше, чем бывало даже в некризисные годы. Он отметил, что в числе представленных работ много дебютов, а также есть фильмы и известных режиссеров, в числе которых "Верую" Лидии Бобровой, "Фонограмма страсти" Николая Лебедева и другие.

На форуме в Выборге состоится премьера картины "Какраки" Ильи Демичева, которая включена также в одну из программ Венецианского фестиваля.

А на открытии фестиваля будет показан новый фильм Владимира Хотиненко "Преображение", который, помимо режиссера, представят исполнитель главной роли Сергей Маковецкий и автор музыки, композитор Алексей Рыбников.

В конкурсе "Неигровое кино" будет представлено 20 картин. В номинации "Анимационного кино" — 14 работ.

Кроме того, на фестивале пройдет конкурс "Выборгский счет", который давно стал отличительной чертой и важной особенностью форума "Окно в Европу". В жюри "Выборгского счета" входят абсолютно все участники, гости и зрители, которые заполняют анкеты, выставляя определенные баллы каждому фильму.

Помимо этих программ, в рамках фестиваля будут представлены программы гала-премьер, спецпоказы. По традиции выборгского фестиваля, пройдут презентации незавершенных кинопроектов. В этом году свои новые проекты представят известный режиссер Владимир Мотыль ("Багровый цвет снегопада") и другие.

Также на фестивале отметят юбилеи знаменитые фильмы "Белое солнце пустыни" Владимира Мотыля (40-летие) и "Парад планет" Вадима Абдрашитова (25-летие).

"Второй раз на фестивале "Окно в Европу" будет работать форум дистрибьюторов и прокатчиков российского кино "Продвижение", — сказал генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсесян, подчеркнув, что "в самом названии отражена его задача — попытка приблизить друг к другу российскую кинематографию, кинотеатры и зрителей". По его словам, на форум "Продвижение" съедутся руководители ведущих киносетей России — всего более 50 человек.

Также Нерсесян отметил, что бюджет фестиваля составил 11 миллионов рублей.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!