Главная Новости Политика Почти 700 пострадавших от тайфуна «Моракот» «воскресли» на Тайване
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти 700 пострадавших от тайфуна «Моракот» «воскресли» на Тайване

12 августа 2009, 07:24
Поделитесь публикацией:
Почти 700 пострадавших от тайфуна «Моракот» «воскресли» на Тайване

Около 700 человек, которые считались погребенными под селевыми потоками в результате тайфуна "Моракот" на Тайване, спасены в ночь на среду, 12-е августа. Многие все еще считаются пропавшими без вести, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

По информации генерал-майора Ху Цзюй-чоу, спасенные оказались жителями четырех деревень, 200 человек из которых являлись жителями деревни Сяолинь в округе Гаосюн. Она практически вся была затоплена селевыми потоками.

По словам генерал-майора, сотни людей, оказавшихся "в ловушке" после схода грязевых селей, все еще считаются пропавшими без вести. Стихия также "смыла" деревню Намася в том же округе.

Поисково-спасательные работы продолжатся в среду.

Число жертв тайфунов "Моракот" и "Этау" в Азии составляет уже более 100 человек, 63 из которых приходятся на Тайвань.

Сильнейшее за последние 50 лет наводнение обрушилось на южные и центральные районы Тайваня в результате трехдневных проливных дождей, вызванных тайфуном "Моракот". Прекращено сообщение по большинству железнодорожных магистралей, отменена или отложена часть авиарейсов. На острове созданы 69 пунктов приема жителей, пострадавших от стихии. Хотя эпицентр тропического циклона постепенно покидает Тайвань, проливные дожди на острове продолжаются.

В Китае экономический ущерб от тайфуна "Моракот", по предварительным данным, составил более одного миллиарда долларов.

Тайфуны — это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!