Главная Новости Политика В Болгарии обнаружили некрополь периода энеолита
commentss НОВОСТИ Все новости

В Болгарии обнаружили некрополь периода энеолита

12 августа 2009, 07:57
Поделитесь публикацией:
В Болгарии обнаружили некрополь периода энеолита

Болгарские археологи обнаружили доисторический некрополь, которому может быть до 6 тысяч лет, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на новостное агентство Novinite.com.

Захоронения, которые датируются периодом энеолита (4-3 тысячелетия до нашей эры) были найдены близ деревни Кошарна неподалеку от города Русе на севере страны.

На площади в 200 квадратных метров до настоящего времени раскопано три могилы — одного взрослого и двух детей. Тела были погребены в изогнутом положении.

Рядом с могилами было обнаружено сожженное здание той же эпохи, которое, по предположению ученых из местного археологического музея и из Национального археологического института, использовалось для ритуалов погребения.

Кроме захоронений, ученые обнаружили керамические сосуды, камни-жернова, а также 24 куска кремня и детали браслетов, сделанных из раковин.

В середине раскопанной территории археологи нашли также яму, в которой были скелеты собак. Исследователи считают, что эта яма была частью комплекса, а собак, возможно, приносили в жертву. Если дальнейшие исследования подтвердят эту догадку, это будет первое свидетельство в пользу того, что собак приносили в жертву на протяжении медно-каменного века.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!