Главная Новости Политика Черные дыры способны обнажать сингулярность - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Черные дыры способны обнажать сингулярность - исследование

12 августа 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Черные дыры способны обнажать сингулярность - исследование

Физики установили, что быстро вращающиеся черные дыры способны обнажать свою сингулярность. Статья исследователей пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Краткое изложение работы приводит журнал New Scientist.

Согласно современным представлениям, сингулярность внутри черной дыры (особенность в метрике пространства-времени, обуславливающая ее существование) "укрыта" горизонтом событий, который ограничивает регион пространства, который даже свет не может покинуть.

Расчеты теоретиков, однако, показывают, что если дыра вращается слишком быстро, то сингулярность может обнажаться. Это означает, что она, например, способна взаимодействовать с фотонами, пролетающими мимо дыры. В конце 60-х годов прошлого века Роджер Пенроуз высказал гипотезу о том, что подобный сценарий в природе невозможен (иначе у многих физических теорий возникли бы "неприятности").

В рамках нового исследования физики моделировали быстро вращающуюся черную дыру. Предполагалось, что, начиная с определенного момента, скорость дыры будет постоянной, а горизонт событий стабилизируется.Однако ученым удалось показать, что при определенных условиях горизонт событий может повреждаться, и сингулярность оказывается обнаженной.

Сами физики, однако, склонны считать, что обнажение сингулярности является всего лишь артефактом модели. Они полагают, что у природы, вероятно, имеется пока еще неизвестный способ предотвращения подобного события.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!