Главная Новости Политика Сегодня над Землей пройдет «звездный дождь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня над Землей пройдет «звездный дождь»

12 августа 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
Сегодня над Землей пройдет «звездный дождь»

Сегодня ночью можно будет увидеть один из самых сильных метеорных потоков года. На 12 августа приходится пик метеорного потока Персеиды. Любители суеверий смогут в эту ночь загадать все свои желания, ведь на небе будут появляться более 100 падающих звезд в час.

По данным Международной метеорной организации, максимум потока придется на время с 21.30 до 24.00 мск.

Правда, в этом году условия для наблюдений не очень удачны – убывающая Луна, близкая к последней четверти, позволит увидеть только самые яркие метеоры.

Метеорный поток Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э., когда "более ста метеоров вспыхнули под утро". Но впервые количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, подсчитали в 1839 г. Максимальное количество метеоров за один час тогда составило 160.

Название Персеиды пошло от созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти "падающие звезды". Если нанести на звездную карту видимые пути метеоров и провести прямые линии назад, то для большинства наблюдаемых метеоров они сойдутся в созвездии Персея.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!