Главная Новости Политика «Миры» ушли в «мертвые» зоны Байкала
commentss НОВОСТИ Все новости

«Миры» ушли в «мертвые» зоны Байкала

12 августа 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
«Миры» ушли в «мертвые» зоны Байкала

Международная научная экспедиция "Миры" на Байкале" с воскресенья исследует малоизученные районы в северной части озера, где отсутствует связь. В настоящее время погружения, согласно научной программе экспедиции, должны проходить в районе мыса Заворотный.

"Экспедиционный флот ушел в малоизученную часть озера Байкал, где отсутствует связь. После того как она появится, мы ждем от них новой интереснейшей информации, а может быть и открытий", — сказал РИА Новости один из координаторов мероприятия.

Последний раз РИА Новости удалось связаться с ее участниками в пятницу, когда глубоководные обитаемые аппараты совершили первое научное погружение в северной части озера, в районе Нижнеангарска.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала — оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В 2009 году экспедиция начала работать с начала лета. В планах ученых провести погружения в 29 местах южного, среднего и северного Байкала.

Участники погружений проводят мониторинг экосистемы озера, исследуют животный и растительный мир, места выхода подводных горячих источников и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне.

"Миры" продолжат работу на Байкале еще в течение месяца, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль — "Академик "Мстислав Келдыш".

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!