Главная Новости Политика Свергнутый президент Гондураса призвал США поспособствовать его возвращению к власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Свергнутый президент Гондураса призвал США поспособствовать его возвращению к власти

13 августа 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Свергнутый президент Гондураса призвал США поспособствовать его возвращению к власти

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя призвал США предпринять жесткие шаги и помочь ему вновь стать главой государства, передает русская служба Би-Би-Си.

Выступая в Бразилии, Селайя заметил, что Вашингтон осуждает предпринятый в Гондурасе государственный переворот, однако, по его мнению, американские власти могут и должны действовать гораздо жестче в сложившейся ситуации.

Он напомнил, что для Гондураса США являются самым крупным торговым партнером, и ужесточение торговых санкций против этой латиноамериканской страны может стать значительным рычагом давления на зачинщиков военного переворота.

Правительство Барака Обамы уже придержало 18 миллионов долларов, выделенных ранее в качестве помощи экономике Гондураса.

Ранее "временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти призвал правительство США не вводить экономических санкций против страны.

Напомним, 28 июня военные в Гондурасе подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. "Правительство де-факто" настаивает, что отстраненный от власти президент будет немедленно арестован, как только ступит на гондурасскую территорию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!