Главная Новости Политика Несколько колоний Киргизии объявили голодовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Несколько колоний Киргизии объявили голодовку

13 августа 2009, 11:45
Поделитесь публикацией:
Несколько колоний Киргизии объявили голодовку

В Киргизии заключенные ряда колоний объявили голодовку, сообщает АКИpress. Таким образом они выразили солидарность с требованиями заключенных колонии №14 (где содержатся несовершеннолетние). Последние требуют отставки начальника этого исправительного учреждения Курамы Назарбекова. Они обвиняют тюремщика в "беспределе".

Об этом сообщили в ГУИН республики.

Как заявил пресс-секретарь ГУИН Сергей Сидоров, требования заключенных необоснованны. Он утверждает, что начальник колонии всего лишь поддерживал в ней строгую дисциплину и этим вызвал недовольство заключенных.

По словам Сидорова, колонию №14 (где также проходит голодовка), поддержали еще несколько исправительных учреждений. Впрочем, в некоторых колониях, как утверждает пресс-секретарь ГУИН, заключенные уже возобновили прием пищи.

Со своей стороны, правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что голодовка идет во всех колониях страны. Массовая акция протеста, по версии правозащитницы, связана с делом о недавнем убийстве заключенного в колонии №14. "По моей информации, то ли спецназ, то ли администрация колонии сами убили осужденного, и теперь дело вешают на невиновных", — сказала она.

Убийство, как сообщалось ранее, было совершено 18 июля. По версии ГУИН, заключенный Самат Заитов (1992 года рождения) погиб в массовой драке, поводом для которой стала борьба за влияние между осужденными.

Напомним, что летом 2008 года в нескольких киргизских колониях произошла серия беспорядков, в ходе которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции страны Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!