Главная Новости Политика Работники ЦРУ раскрыли подробности о тюрьмах для террористов
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники ЦРУ раскрыли подробности о тюрьмах для террористов

13 августа 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
Работники ЦРУ раскрыли подробности о тюрьмах для террористов

За последнее время несколько бывших сотрудников ЦРУ поделились имеющейся у них информацией о тюрьмах для террористов, пишет The New York Times.

О существовании сети подобных тюрем говорилось давно, однако подробности долгое время держались в секрете. В марте 2003 года руководство ЦРУ обратилось к Кайлу Фогго, работавшему в то время в Европе, с необычной просьбой. Фогго должен был создать секретные тюрьмы для самых опасных в мире террористов. Выбор на него пал неслучайно – Фогго был известен внутри управления как человек, способный достать грузовой самолет в любой точке планеты или найти оружие, продовольствие, деньги – все, что запрашивало ЦРУ. В итоге Кайл Фогго решил выполнить необычное поручение. "Я был горд помочь стране", – признался он впоследствии.

По словам бывших сотрудников управления, с помощью финансистов, инженеров и контрактников ЦРУ Фогго создал три секретных центра, в каждом из которых могло содержаться до шести заключенных. Первый центр разместился в Бухаресте, второй – в Марокко, третий – в одном из городов стран Восточного блока. Дизайн всех трех тюрем был идентичным, чтобы заключенные не могли определить свое местонахождение.

Кроме того, камеры имели не скользкие полы и фанерные стены. Каждый арестованный должен был круглосуточно содержаться в одиночной камере. Раз в день их выводили сотрудники в черных масках. В тюрьмах проводилась политика "кнута и пряника" – за хорошее поведение выдавались книги и DVD, которые отбирались в случае плохого поведения.

Сам Кайл Фогго пока не сообщал никаких секретных сведений об этих тюрьмах. Бывший сотрудник ЦРУ был замешан в нескольких крупных скандалах, против него выдвигались обвинения различного характера.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!