Главная Новости Политика Власти Франции обязали мусульманок раздеваться перед купанием
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Франции обязали мусульманок раздеваться перед купанием

13 августа 2009, 14:10
Поделитесь публикацией:
Власти Франции обязали мусульманок раздеваться перед купанием

Власти Франции запретили местным мусульманкам арабского происхождения купаться в бассейне в одежде, которая по исламским канонам должна закрывать все тело. По мнению президента Николя Саркози такая одежда "принижает достоинство женщин", сообщает РИА "Новости".

Ранее французские мусульманки выходили на плавательные дорожки в специальных купальных костюмах. Сочетая в себе предмет традиционной арабской женской одежды и купальника-бикини, во Франции эти костюмы получили остроумное название название "буркини".

В июне Национальная Ассамблея — нижняя палата французского парламента — начала рассматривать вопрос о введении ограничений на ношение хиджаба во Франции.

Несколько позже, в августе, президент Николя Саркози в своей речи заявил, что хиджаб — обычная одежда мусульманки — обращает их в рабство и принижает достоинство. "Мы не можем позволить, чтобы в нашей стране женщины были опутаны сетями, как заключенные, были отрезаны от социальной жизни, не имели никакой индивидуальности", — заявил Саркози.

Со своей стороны, в июле жительница Франции арабского происхождения, назвавшая только свое имя Кароль, сказала, что спокойно плавала в бассейне в городе Эмеренвиль под Парижем в привычном ей исламском одеянии. Однако в августе, по ее словам, сотрудники того же бассейна не пустили ее поплавать, ссылаясь на то, что-де ее купальный костюм не соответствует правилам гигиены.

Сотрудники объяснили женщине, что в правилах поведения в общественных бассейнах не предусмотрено купание в одежде.

"Это настоящая дискриминация. Я буду бороться за свои права. Однако, если я пойму, что проиграла, я не исключаю, что уеду из Франции", — заявила женщина в интервью французской прессе.

Во Франции живет около 5 миллионов мусульман — больше, чем в любой другой стране Западной Европы.

Законы светского общества не в первый раз вступают в противоречие с исламскими традициями. Так, в 2004 году Франция запретила девочкам-мусульманкам носить хиджаб в государственных школах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!