Главная Новости Политика Солдат президентского полка Ирака будут судить за ограбление
commentss НОВОСТИ Все новости

Солдат президентского полка Ирака будут судить за ограбление

13 августа 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
Солдат президентского полка Ирака будут судить за ограбление

Пятеро служащих президентского полка Ирака предстанут перед судом по обвинению в причастности к ограблению банка "Рафидайн" (Rafidain) в Багдаде, во время которого были убиты восемь охранников, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей суда.

Нападение на банк, расположенный в районе Каррада в центре Багдада рядом с усиленно охраняемой "зеленой зоной", было совершено ночью 28 июля. Грабители проникли внутрь, убили охранников, разрезали автогеном дверь трехметрового сейфа и унесли 8,5 миллиарда динаров (около 7 миллионов долларов).

По данным иракских властей, в ограблении участвовали восемь человек, трое членов банды до сих пор находятся в розыске.

Как сообщил ранее представитель МВД Ирака генерал Абдель Карим Халаф, грабители "воспользовались своим служебным положением офицеров армии" и тем, что банк находился в зоне ответственности президентского полка. Выйти на грабителей удалось благодаря камерам наружного наблюдения, установленным в районе, расположенном по соседству с резиденцией иракского правительства и посольством США.

Генерал Халаф опроверг высказывавшиеся ранее мнения о том, что это "отвратительное ограбление" связано с действиями террористических группировок и их финансированием. По его словам, оно носит "чисто уголовный характер".

Первое судебное заседание по данному делу назначено на 23 августа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!