Главная Новости Политика На канадце измерят уровень радиации на МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

На канадце измерят уровень радиации на МКС

13 августа 2009, 15:40
Поделитесь публикацией:
На канадце измерят уровень радиации на МКС

Космонавты на МКС начали новый эксперимент, чтобы определить, какую дозу нейтронов получает работающий на орбите человек. В эксперименте RADI-N участвуют россиянин Роман Романенко и канадец Роберт Тирск, причем канадский астронавт станет своего рода "подопытным кроликом", передает "Newsru.com".

Врач-астронавт Тирск будет носить с собой датчик, измеряющий дозу полученных нейтронов, еще один датчик он разместит на своем рабочем месте. Еще шесть спектрометрических датчиков будут размещаться на несколько дней в различных частях станции.

В российско-канадском эксперименте используются так называемые бабл-детекторы (от английского bubble — "пузырь"). Детектор — это прибор в форме толстого карандаша, наполненный густым гелем. Под воздействием нейтронов в геле возникают пузырьки, по количеству которых прибор определяет дозу нейтронов, полученную космонавтами. Время от времени космонавты сдавливают жидкость, пузырьки "схлопываются", создавая условия для свободного образования новых пузырьков.

Планируется, что в дальнейшем полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!