Главная Новости Политика Православные Украины отмечают Маковея (Первый Спас)
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные Украины отмечают Маковея (Первый Спас)

14 августа 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
Православные Украины отмечают Маковея (Первый Спас)

14 августа православные празднуют праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего — Маковея или Медовый спас. Им начинается Успенский пост, который идет перед одним из самых больших религиозных праздников — Успением Пресвятой Богородицы, который празднуют 28 августа.

В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.

Накануне Маковея нужно приготовить "маковийский цветок" — букет, который состоит из многих растений — мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос.

Праздник Маковея еще называют Медовым, или Спасом на воде. В Медовый Cпас впервые можно попробовать освященный мед. На Маковея освящают также колодцы и источники. Традиционная обрядовая еда в этот день — печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается детским и девичьим праздником, молодежь в этот день старается не работать.

Именно на Маковея начинают улетать в теплые края перелетные птицы. По народным поверьям, в этот день заканчивается лето.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!