Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко, что на связи с заграничным украинством не хватает денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко, что на связи с заграничным украинством не хватает денег

14 августа 2009, 10:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко, что на связи с заграничным украинством не хватает денег

Президент Виктор Ющенко направил письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с финансовым и институционным обеспечением сферы связей с заграничным украинством.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

По данным Президента, кардинально в сравнении с 2005 — 2008 гг. уменьшено ежегодное финансирование бюджетной программы "Мероприятия по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины", которая ставит под угрозу выполнение соответствующей государственной программы; полностью ликвидирована бюджетная программа относительно установления культурных связей с украинской диаспорой.

"Таким образом, наше государство, которое имеет одну из наибольших мировых диаспор, стоит перед проблемами слабой управляемости, финансовой необеспеченности, безынициативности в этой сфере", — констатирует Президент.

Глава государства обращает внимание руководителя правительства и на то, что стратегия сохранения и развития духовно интеллектуального ресурса нации доныне отсутствует. "Приблизительно 5 миллионов наших граждан, которые вынуждены искать лучшей судьбы за рубежом, остаются вне надлежащего внимания правительства: в многотысячном аппарате органов государственной власти и доныне никто специально и системно не заботится проблемами так называемой "четвертой волны", которые все больше заостряются", — аргументирует Президент.

Ющенко выражает убеждение, что нынешний кризис — не повод к бездеятельности: она должна служить толчком к более скоординированным действиям, ко всеобщей мобилизации финансового, материального, духовно информационного потенциала украинской нации, более широкого привлечения мирового украинства к участию в конструктивных процессах, происходящих в Украине.

"Ожидаю от Кабинета Министров Украины активизации работы с соответствующими украинскими организациями, которые действуют в Украине и за рубежом, в частности с Украинским всемирным координационным советом, Мировым конгрессом украинцев, Обществом связей с украинцами за пределами Украины, Европейским конгрессом украинцев, и тому подобное, принятия действенных мер по реализации предложений, выраженных делегатами IV Всемирного форума украинцев (2006 год), IX конгресса Мирового конгресса украинцев (2008 год)", — отмечает Президент в своем письме.

Президент просит Премьера персонально встретиться с представителями Мирового конгресса украинцев, предоставив возможное содействие в проведении годовых общих собраний СКУ, которые состоятся 20 — 21 августа этого года в м. Львове.

О результатах Глава государства просит Премьера информировать оперативно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!