Главная Новости Политика Уникальный экземпляр книги Гитлера Mein Kampf ушел с молотка за 35 у.е. тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальный экземпляр книги Гитлера Mein Kampf ушел с молотка за 35 у.е. тысяч

14 августа 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Уникальный экземпляр книги Гитлера Mein Kampf ушел с молотка за 35 у.е. тысяч

Гражданин России приобрел на аукционе в Великобритании уникальное издание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя Борьба") с автографом автора. Имя победителя аукциона не раскрывается. Однако известно, что сумма сделанной ставки составила 21 000 фунтов (34 900 долларов), сообщает "РБК".

Книга представляет собой одно из самых ранних изданий Mein Kampf, вышедшее в 1924 году и подаренное Гитлером Георгу Мауреру — своему сокамернику по тюрьме в городе Ландсберг, где будущий фюрер отбывал четырехлетний срок за государственную измену после неудавшегося Пивного путча в Мюнхене в 1923 году. Маурер был местным нацистом. Позднее он порвал с Гитлером, передав в редакцию марксистской газеты список сторонников нацизма, передает BaltInfo.

Первоначально Mein Kampf, в которой излагается крайне антисемитская идеология Гитлера, была издана небольшим тиражом. Но с 1933 по 1945 год она стала очень популярной. В нацистской Германии эту книгу даже бесплатно выдавали молодоженам.

Аукционный дом Mullocks также выставил на торги Mein Kampf с подписанным автопортретом Гитлера, который был найден британским солдатом в доме богатого нациста в Кельне в 1945 году, когда тот вместе с другими военными патрулировал город.

Ныне авторские права на все издания Mein Kampf принадлежат правительству Баварии. После Второй мировой войны книга Гитлера в Германии была запрещена. Тем не менее недавно Центральный совет евреев страны совершил беспрецедентный шаг – поддержал предложение о переиздании Mein Kampf "с академическими комментариями", чтобы проинформировать будущие поколения об ужасах нацизма.

В России Mein Kampf внесена в список экстремистской литературы, издавать и распространять ее нельзя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!