Главная Новости Политика Тимошенко ответила Медведеву, что Украина сама будет определять свою политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко ответила Медведеву, что Украина сама будет определять свою политику

14 августа 2009, 12:12
Поделитесь публикацией:
Тимошенко ответила Медведеву, что Украина сама будет определять свою политику

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Украина сама будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику.

Об этом она заявила после ответа Президента Виктора Ющенко на адресованное ему послание Президента России Дмитрия Медведева, сообщили "proUA" в управлении по связям со СМИ секретариата КМУ.

"Невзирая на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой Президента, не могу обойти молчанием последние события в украино-российских отношениях. Учитывая их важность, меня не может не тревожить крайне высокий градус публичной полемики на эту тему", — заявляет Тимошенко.

"Чувство ответственности за страну для любого политика — хорошее средство сдерживать эмоции в любых, даже очень сложных ситуациях. Как премьер-министр, я делала и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает правительство. Так же я буду делать и далее на любой должности, которую доверит мне украинский народ", — говорит она.

По словам Тимошенко, при этом Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере.

"Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно наведем порядок в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее", — заявляет премьер-министр.

"Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации, не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-либо. Мы всегда готовы слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым", — говорится в ее заявлении.

Следовательно, Тимошенко хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы, неминуемые во взаимоотношениях между любыми странами, выясняли не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров.

"Считаю также недопустимой любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией. Наше Правительство будет действовать, исходя именно из этого", — подчеркнула Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!