Главная Новости Политика Причиной обращения Медведева стало желание Украины выслать дипломатов, занимающихся шпионажем
commentss НОВОСТИ Все новости

Причиной обращения Медведева стало желание Украины выслать дипломатов, занимающихся шпионажем

15 августа 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
Причиной обращения Медведева стало желание Украины выслать дипломатов, занимающихся шпионажем

Толчком к крайне резкому обращению президента РФ Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко стало официальное обращение Киева с просьбой завершить аккредитацию в Украине нескольких российских дипломатов. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник.

По данным издания, список представителей российского дипкорпуса, чье присутствие в Украине рассматривалось как нежелательное, не ограничивался уже названными в прессе фамилиями старшего советника посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева.

Первые два обращения с просьбой отозвать дипломатов, занимающихся деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом, прошли на уровне спецслужб — в СБУ приглашался официальный представитель ФСБ в Украине, информирует источник издания.

После двух безрезультатных обращений к российской стороне СБУ передала материалы на двух дипломатов из более широкого списка в украинский МИД, который и подготовил соответствующие ноты российскому внешнеполитическому ведомству.

Украинская сторона, по информации издания, предоставила свидетельства об агентурной деятельности дипломатов, разворачивании и финансирования антиукраинских проектов, обсуждении их реализации с народными депутатами, трансакциях, подтверждающих перевод средств антиукраински настроенным организациям, попытках решения вопросов о закрытии ряда уголовных дел и давления на правоохранительные органы Украины.

При этом факты, приводимые спецслужбами в качестве доказательств нарушения российскими дипломатами своего статуса относились к их деятельности только в текущем, 2009-м, году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!