Главная Новости Политика КНДР открыла границу для туристов из Южной Кореи
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР открыла границу для туристов из Южной Кореи

17 августа 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
КНДР открыла границу для туристов из Южной Кореи

Северная Корея согласилась открыть границу для жителей соседней Южной Кореи, сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Франс Пресс. Решение об открытии границы было принято в ходе встречи между лидером КНДР Ким Чем Иром и представлявшей Республику Корея главой компании Hyundai Хен Чжон Ын.

По данным северокорейского агентства KCNA, Пхеньян разрешил жителям Южной Кореи пересекать границу в качестве туристов, а также посещать своих родственников, живущих на территории КНДР. Ранее власти Северной Кореи неоднократно запрещали южнокорейским туристам въезд в страну в связи с обострением отношений.

Власти КНДР разрешили южнокорейским гражданам и запрещенный в декабре 2008 года въезд на территорию приграничного района Кэсон, где находятся совместные предприятия двух стран. В 2005 году в районе северокорейского Кэсона был открыт технопарк, строительство которого финансировалось, в основном, Сеулом, он стал символом примирения между двумя Кореями.

Также КНДР позволит воссоединиться семьям, которые были разделены после конфликта на Корейском полуострове 1950-1953 годов.

В июле 2008 года пограничники КНДР застрелили гражданку Южной Кореи, утверждая, что туристка зашла на закрытую территорию военного объекта. После этого события Сеул приостановил поток туристов в Северную Корею в целях безопасности.

Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не подписан мирный договор.

Летом 2000 года в Пхеньяне состоялась встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, после чего впервые между двумя корейскими государствами начался период примирения. Осенью 2007 года на втором саммите была намечена программа расширения сотрудничества, но победа в декабре на президентских выборах в Южной Корее Ли Мен Бака привела к коренному пересмотру политики в отношении Пхеньяна.

По мнению северокорейской стороны, Ли Мен Бак всего за месяц пребывания у власти отбросил межкорейские отношения на десять лет назад. В частности, он отказался от всех договоренностей между Сеулом и Пхеньяном о примирении и сотрудничестве, которые с трудом достигли его предшественники из лагеря либеральных демократов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!