Главная Новости Политика Некрасивые летучие мыши очень кусачие - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Некрасивые летучие мыши очень кусачие - исследование

17 августа 2009, 13:53
Поделитесь публикацией:
Некрасивые летучие мыши очень кусачие - исследование

Ученые установили, что складчатомордые листоносы (Centurio senex), отличающиеся своим необычным черепом и "лицом", обладают очень мощным прикусом. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Zoology, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученые поймали 26 летучих мышей этого вида. Затем, при помощи пьезоэлектрического устройства биологи замеряли их силу укуса. Кроме этого исследователи снимали на камеру процесс поедания мышами фруктов. В результате ученые выяснили, что сила укуса C. senex составляет 10,9 ньютона.

По словам исследователей, это примерно на 20 процентов больше, чем у других летучих мышей подобного размера. Кроме того полученное значение сравнимо с силой укуса крупных хищных летучих мышей. Физически подобная способность объясняется необычной формой черепа C. senex.

Ученые считают, что способность так сильно кусаться складчатомордые листоносы приобрели тогда, когда мягкие фрукты в регионе их обитания были большой редкостью. Кроме этого, в качестве альтернативного объяснения биологи предполагают, что в рацион C. senex входят твердые фрукты. Какие именно, ученые пока сказать не могут — им не хватает данных наблюдений.

Совсем недавно ученые выяснили, что размеры носов у подковоносов Rhinolophus paradoxolophus диктуются акустическими свойствами формируемого ими ультразвукового пучка. Компьютерное моделирование показало, что уменьшение размеров носа ведет к ухудшению свойств, а дальнейшее удлинение к улучшению не приводит. Таким образом, у подковоносов носы оптимальной длины.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!