Главная Новости Политика Растения выделяют парниковые газы из-за стрессовых условий - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Растения выделяют парниковые газы из-за стрессовых условий - ученые

18 августа 2009, 12:12
Поделитесь публикацией:
Растения выделяют парниковые газы из-за стрессовых условий - ученые

Повышенная температура, засуха, интенсивное облучение ультрафиолетовыми лучами заставляют некоторые виды растений выделять газ метан, что может значительно ускорить процесс глобального потепления, считают канадские ученые, авторы исследования, опубликованного в журнале Physiologia Plantarum.

Метан обладает в 23 раза более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ. Несмотря на то, что его количество в атмосферном воздухе сейчас очень мало, ученые опасаются, что таяние вечной мерзлоты в полярных районах, где огромные запасы метана хранятся в виде газогидратов, по мере потепления климата приведет к крупным выбросам этого газа в атмосферу.

Профессор Дэвид Рейд из Университета Калгари в Канаде и его подопечный Мирвайш Кадери обнаружили еще один, ранее никем не учтенный источник этого газа в атмосфере.

"Большинство климатологов при изучении влияния глобального потепления на растения обращали внимание на изменение только одного фактора. Мы попытались учесть изменение сразу нескольких климатических параметров, как это происходит в реальной ситуации", — сказал профессор Рейд, слова которого приводит пресс-служба университета Калгари.

В своей работе ученые изучали рост нескольких важных для Канады сельскохозяйственных культур — бобов, подсолнуха, канолы, овса, гороха и пшеницы, которые подвергались различным комбинациям неблагоприятных климатических факторов.

Оказалось, что при увеличении этих параметров растения начинают источать значительные количества метана, тогда как их рост и увеличение биомассы в некоторой степени сокращаются. Ученые полагают, что в пересчете на планетарные масштабы этот источник метана в атмосфере Земли может стать важным "катализатором" глобального потепления.

Авторы публикации намерены теперь изучить рост растений в условиях повышенного содержания CO2 в атмосфере, так как известно, что повышенные концентрации углекислого газа смягчают влияние неблагоприятных факторов на рост и развитие растений.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!