Главная Новости Политика Еврокомиссия закончила проверку украинских подземных газовых хранилищ
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия закончила проверку украинских подземных газовых хранилищ

19 августа 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия закончила проверку украинских подземных газовых хранилищ

Специалисты Европейской комиссии завершили аудит объемов газа, находящегося в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Это было одним из условий предоставления кредита НАК "Нафтогаз Украины" на пополнение запасов топлива, сообщает "Дело".

Проверка была начата в конце июля. Тогда представители Еврокомиссии и европейских финансовых институций заявили, что путем проведения аудита они хотят проверить "качество данных", предоставленных "Нафтогазом".

Необходимость в аудите, по мнению представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, была обусловлена и желанием выяснить реальную потребность "Нафтогаза" в средствах на закачку газа. Ведь изначально украинская сторона запросила около $4 млрд. Эта сумма значительно превышает стоимость газа, который правительство планирует закачать в ПХГ.

На сегодняшний день в "подземках" находится больше 22 млрд. куб. м газа. Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что госкомпания планирует до начала отопительного сезона закачать в ПХГ 28,6 млрд. куб. м. По данным издания, на переговорах с Еврокомиссией отмечалось, что достаточно будет накопить 25-27 млрд. куб. м. Предположительно, при цене газа в III квартале 2009 года $198 за 1 тыс. куб. м для закупки этих объемов хватит $0,6-1 млрд.

"Проверку во многом предопределили и заявления руководства России о том, что в украинских ПХГ нет газа, что Украина может нарушить выполнение своих обязательств по транзиту. Европейцы решили сами все проверить", — добавил советник главы правления "Нафтогаза" Иван Дияк.

Богдан Соколовский сообщил, что аудит Еврокомиссии подтвердил данные НАКа об объемах газа в ПХГ. "Вопросов к украинской стороне не возникло", — отметил чиновник. Пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине и "Нафтогаза" 18 августа не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк уже заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления "Нафтогазу" $1,7 млрд. (не только на закачку, но и на другие цели) в конце июля. То есть до того, как был завершен аудит объемов газа.

Сейчас же, по данным Богдана Соколовского, "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов о выделении средств. "Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашения", — сказал он. Чиновник предположил, что вопрос может решиться уже в ближайшее время.

Напомним, украинские подземные хранилища вмещают 32 млрд. куб. м природного газа.

Ранее "Газпром" неоднократно заявлял о рисках для транзита газа в Европу в виду недостаточных объемов запаса газа в украинских хранилищах.

В свою очередь уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский выразил мнение, что долги "Газпрома" ставят под угрозу поставки газа в Украину и Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!