Главная Новости Политика Отключение в Киеве горячей воды аукнется всей энергетике Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Отключение в Киеве горячей воды аукнется всей энергетике Украины

19 августа 2009, 10:01
Поделитесь публикацией:
Отключение в Киеве горячей воды аукнется всей энергетике Украины

Отключение киевских ТЭЦ неблагоприятно скажется на работе общей энергосистемы Украины в целом, сообщил "Экономическим известиям" источник в НЭК "Укрэнерго".

"Речь идет о кардинальном и резком изменении потоков распределения электроэнергии. Теперь ее часть пошла в городские электросети через подстанции "Укрэнерго". Эти подстанции, конечно, строились с запасом эксплуатационного ресурса, однако, учитывая нетрадиционность схемы, могут возникнуть проблемы с их работой и обслуживанием, а значит, могут быть ограничения в поставках электроэнергии потребителям...

В Киеве очень нехороший график энергопотребления, характеризующийся превалированием бытового сектора, а также резкими посуточными перепадами. В результате обострится проблема дефицита маневренных генерирующих мощностей, которую придется решать за счет дополнительных запусков и остановок в суточном режиме энергоблоков тепловых угольных электростанций. Эффективность работы ТЭС еще более ухудшится", — сказал эксперт.

В самом "Киевэнерго" тоже считают, что нынешняя ситуация характеризуется рисками.

"С остановкой крупнейших ТЭЦ, которые производили основную часть электроэнергии для Киева, город начал питаться из общей энергосистемы страны. Однако в таком режиме Киев никогда не работал, поэтому последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Очень высока вероятность сбоев в энергоснабжении, и даже массовых отключений, как это было в Москве", — сообщили в пресс-службе АК "Киевэнерго", эксплуатирующей ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Напомним, 18 августа, вследствие принудительного ограничения давления газа компанией НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве был отключен последний водонагревательный котел на теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5.

17 августа по аналогичной причине прекратила поставлять горячую воду в теплосеть ТЭЦ-6, энергоблоки которой были полностью остановлены впервые за всю историю эксплуатации станции длиной в четверть века.

По состоянию на вечер 18 августа в работе оставался на минимально допустимой мощности 65 МВт только один энергоблок ТЭЦ-5 при общей установленной мощности этой станции 700 МВт. В результате в Киеве полностью прекращены поставки горячей воды 8363 потребителям, включая 5922 жилых дома, 208 больниц и поликлиник, 323 детсада, 273 школы, 1637 ведомств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!