Главная Новости Политика Ющенко обратится в КС, если Рада обяжет НБУ перечислить 9,8 млрд грн на Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обратится в КС, если Рада обяжет НБУ перечислить 9,8 млрд грн на Евро-2012

19 августа 2009, 15:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко обратится в КС, если Рада обяжет НБУ перечислить 9,8 млрд грн на Евро-2012

Президент Виктор Ющенко намерен обратиться в Конституционный Суд в случае преодоления Верховной Радой вето на обязательство Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривен на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Полтавской области, передают "Українські новини".

"Как Президент я сделаю все от меня зависящее, чтобы этот закон не вступил в силу. Возможно, мне придется воспользоваться правом обратиться в Конституционный Суд с просьбой определить неконституционным это решение правительства и (решение) тех, кто за него будет голосовать в парламенте", — сказал он.

Ющенко уверен, что принятие этого закона дестабилизирует ситуацию на финансовом рынке и негативно скажется на стабильности гривны.

Как сообщалось, фракция Партии регионов в парламенте намерена поддержать преодоление вето на закон об обязательстве НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен на подготовку объектов к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Секретариат Президента прогнозирует ускорение инфляции и обвал курса гривны в случае преодоления Радой вето на этот закон.

На внеочередной сессии Рады 21 августа депутаты планируют рассмотреть 2 вопроса: предложения Президента к изменениям закона о государственном бюджете на 2009 год в части выделения средств на подготовку к проведению финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году, а также предложения к закону, которым Рада сократила срок кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней.

Оба эти закона Ющенко ветировал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!