Главная Новости Политика Министр экологии предлагает запретить «Надра Украины» самостоятельно принимать решения
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр экологии предлагает запретить «Надра Украины» самостоятельно принимать решения

20 августа 2009, 10:19
Поделитесь публикацией:
Министр экологии предлагает запретить «Надра Украины» самостоятельно принимать решения

Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук предлагает Кабинету Министров запретить Национальной акционерной компании "Надра Украины" самостоятельно принимать решения об отчуждении имущества, в том числе пакетов акций и лицензионных участков, или передаче в залог, передают "Українські новини".

Соответствующее предложение Филипчук внес сегодня на внеочередном заседании Кабмина.

Он отметил, что Минприроды подготовило такой проект постановления Кабмина, который будет рассматриваться после согласования с другими ведомствами на следующем очередном заседании правительства 26 августа.

Эти изменения министр предлагает внести в устав компании. Так, министр предлагает закрепить в уставе, что имущество "Надра Украины" пребывает в госсобственности и принадлежит компании на праве хозяйственного ведения.

Также министр предлагает установить, что вопрос о передаче в залог имущества компании может решаться только на основании правительственного решения. Кроме того, согласно его предложению, решения, принимаемые в ходе проведения общих собраний компаний, могут быть действительны при участии владельцев не менее 60%+1 акция.

Министр также предлагает включить в ревизионную комиссию компании представителей Главного контрольно-ревизионного управления и Государственной налоговой администрации. По мнению министра, предложенные им меры позволят обеспечить соблюдение государственных интересов в компании.

Комментируя ситуацию в компании он отметил, что на ее территории и в помещениях находятся сотрудники МВД. Он также сообщил, что руководитель компании Александр Пономаренко отозван из отпуска и должен взять ответственность за ситуацию на предприятии.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о рейдерском захвате окружением лидера Партии регионов Виктора Януковича компании "Надра Украины".

По ее словам, 19 августа восстановленный судом бывший председатель правления НАКа Эдуард Ставицкий вместе с 7 охранниками ворвался в здание компании, в то время как нынешний руководитель компании Пономаренко находится в отпуске, и начал искать ее печати.

Тимошенко также подчеркнула, что Ставицкий был назначен руководителем этой компании во времена премьерства Януковича.

20 августа Кабмин восстановил Ставицкого в должности председателя правления "Надра Украины" и уволил его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!