Главная Новости Политика Руководство «Родовид Банка» выступило инициатором возбуждения дела против компаний-мошенников
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство «Родовид Банка» выступило инициатором возбуждения дела против компаний-мошенников

20 августа 2009, 19:23
Поделитесь публикацией:
Руководство «Родовид Банка» выступило инициатором возбуждения дела против компаний-мошенников

Руководство "Родовид Банка" выступило инициатором возбуждения уголовного дела против группы компаний-мошенников.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы банка, размещенном на его официальном сайте, передает УНИАН.

"Вчера, 19 августа, министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о нарушениях во время рефинансирования коммерческих банков, в частности, и "Родовид Банка", – сказано в сообщении. – Вынуждены уточнить, что криминальное дело было возбуждено по инициативе временной администрации банка не в отношении прежних руководителей финучреждения, а относительно группы мошенников, которые пытаются присвоить кредитные средства и вывести залоговое имущество из-под залога".

Как сообщает пресс-служба "Родовид Банка", указанные лица через ряд фиктивных банкротств уклоняются от возвращения средств банку. Стоимость земельного участка, под залог которого получен кредит, в несколько раз превышает размер невозвращенных средств, данные лица пытаются уклониться от передачи этого земельного участка на баланс банка. В данный момент проводится досудебное следствие.

Администрация банка отмечает, что по отношению ко всем должникам банка, которые не возвращают кредитные средства, будут применены соответствующие меры, а виновных не только обяжут вернуть деньги, но и будут привлекать к ответственности за нарушение закона.

"Названия конкретных компаний, адреса земельных участков, имена конкретных лиц мы не можем обнародовать, учитывая банковскую и следственную тайну", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, 19 августа министр внутренних дел Луценко сообщил,что Генеральная прокуратура Украины по материалам Министерства внутренних дел возбудила уголовное дело по фактам незаконных действий руководства банка "Надра" при выдаче в 2008 году кредитов юридическим лицам. Также министр заявил, что Управление по борьбе с организованной преступностью столичной милиции проводит доследственное расследование по фактам финансовых злоупотреблений на сумму 2 млрд. грн. в "Родовид Банке".

17 апреля т.г. Кабинет Министров Украины утвердил перечень банков для рекапитализации государством, среди которых "Надра", "Родовид Банк", "Укргазбанк", "Укрпромбанк" и банк "Киев".

10 июня Кабмин принял решение о рекапитализации трех негосударственных коммерческих банков – "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев".

Кроме того, НБУ намерен в ноябре т.г. способствовать реструктуризации задолженности перед нерезидентами ОАО "КБ "Надра" и начать его рекапитализацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!