Главная Новости Политика Львовская железная дорога пустила поезда в Словакию
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовская железная дорога пустила поезда в Словакию

21 августа 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
Львовская железная дорога пустила поезда в Словакию

Львовская железная дорога после скандала с облучением возобновила движение поездов в Словакию на пограничном переходе "Ужгород-Матевцы", сообщает Радио "Свобода".

По сообщению пресс-службы ведомства, в ночь на 20 августа в Словакию уже отправились из Украины 4 грузовых поезда.

Как пишет издание, это произошло после того, как несколько дней назад украинская сторона прекратила отправлять грузы в Словакию из-за инцидента с облучением украинских машинистов рентгеновской сканирующей системой, установленной на пограничном переходе.

Как известно, в феврале этого года четверо украинских машинистов локомотивов обратились к врачам с жалобами на ухудшение состояния здоровья. Они утверждали, что почувствовали себя нехорошо, когда проезжали через сканер на пограничном переходе "Ужгород-Матевцы".

Как выяснилось, словацкие таможенники пропускали через рентгеновский сканер, который обнаруживает контрабанду, не только грузовые вагоны нескольких украинских поездов, но и локомотивы, а вместе с ними и машинистов. Доза облучения превышала допустимую в 6 раз.

Сначала словацкая сторона категорически отрицала факт облучения украинских железнодорожников. Впоследствии в июне специально созданная украинско-словацкая комиссия установила, что доза радиационного облучения в кабине машиниста превышала допустимую в 6 раз.

Руководство Львовской железной дороги настаивает, чтобы проверка грузовых поездов, пересекающих украинско-словацкую границу, происходила другим безвредным для здоровья людей способом. Словацкие таможенники это требование выполнили и отключили сканер, говорят в пресс-службе Львовской железной дороги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!