Главная Новости Политика Завершение реставрации памятника Ленину в столице перенесли на 2 месяца
commentss НОВОСТИ Все новости

Завершение реставрации памятника Ленину в столице перенесли на 2 месяца

21 августа 2009, 13:00
Поделитесь публикацией:
Завершение реставрации памятника Ленину в столице перенесли на 2 месяца

Завершение реставрации памятника Ленину в столице перенесена на два месяца, а именно до 30 октября с.г.

Об этом говорится в соответствующих изменениях к распоряжению Киевской городской госадминистрации, внесенных решением от 19 августа.

В новом распоряжении мэрии отмечается, что срок завершения ремонтно-реставрационных работ изменен (ранее их планировалось завершить до 20 августа с.г.) с целью надлежащего выполнения работ по возобновлению эстетичного вида памятника национального значения В.И.Ленину на бульваре Т.Шевченко в Шевченковском районе, и учитывая обращение генеральной подрядной организации.

Напомним, в Киеве поврежденный памятник В.Ленину отреставрируют за средства Коммунистической партии Украины.

Об этом говорилось в предыдущем распоряжении столичной власти от 10 июля 2009 №787 "О проведении ремонтно-реставрационных работ памятника В.И.Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Шевченковском районе", которым определен срок завершения соответствующих работ – 20.08.2009.

Справка. 30 июня с.г. члены праворадикальной организации повредили памятник Ленину в центре Киева. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, задержаны 5 человек. Они объяснили свои действия тем, что в Украине не выполняется Указ Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО "О дополнительных мерах по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине", в котором, в частности, речь идет о "принятии в установленном порядке дополнительных мер по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий в Украине, а также относительно переименовывания в установленном порядке населенных пунктов, улиц, площадей, переулков, проспектов, парков, скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с именами таких лиц".

Памятник В.Ленину был установлен на столичном бульваре Т.Шевченко и открыт 5 декабря 1946 года. Авторы памятника – скульптор С.Д.Меркуров, архитекторы – А.В.Власов и В.Д.Елизаров. Высота фигуры 3,45 метра, она высечена из темно-красного полированного гранита.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!