Главная Новости Политика Остановить свиной грипп невозможно - ВОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Остановить свиной грипп невозможно - ВОЗ

21 августа 2009, 14:00
Поделитесь публикацией:
Остановить свиной грипп невозможно - ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен призвала правительства всех государств приготовиться ко второй волне свиного гриппа: специалисты ВОЗ уверяют, что остановить пандемию практически невозможно.

Ранее всемирная организация здравоохранения впервые за более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Однако еще большую опасность представляет мутация вируса. Ученые считают смертельно опасным для человека возможность скрещивания вируса свиного гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1.

Первые тревожные сигналы уже поступили из Чили. Как сообщили представители министерства здравоохранения Чили, вирус гриппа А/H1N1 был найден у индеек, выращиваемых и продаваемых на двух фермах страны. Однако в заявлении министерства отмечается, что распространение заболевания взято под контроль, а мясо индейки и продукция, из него изготавливаемая, полностью безопасны для потребления.

Тем не менее, как уже не раз предупреждали специалисты, вирусы свиного и птичьего гриппа, оказываясь в одном организме, могут перемешаться, создав новый вирус. Этот смертоносный вирус будет сочетать в себе качества обоих заболеваний и сможет с легкостью передаваться от человека человеку.

По отдельности эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как свиной грипп не часто приводит к летальным исходам и в принципе излечим, а птичий грипп хотя и является смертельно опасным, не передается от человека к человеку.

На сегодняшний день больше всего заболевших свиным гриппом зарегистрировано в Мексике, Великобритании, Германии и США. Однако избежать распространения вируса не удалось и России. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил сегодня, что в РФ подтвержден 187 случаев заболевания.

По словам главы ведомства, всего в мире подтверждены почти 247 тысяч случаев. Прирост случаев "свиного" гриппа в мире за последние сутки превысил три тысячи. С начала вспышки опасного гриппа в мире умерли 2 тысячи 396 человек.

Тем временем, микробиологи разных стран пытаются разработать вакцину против нового вируса. Российским специалистам из Уфы удалось создать инактивированную вакцину, которая в скором времени должна пройти клинические испытания в Москве.

Кроме того, определенных успехов достигли китайские фармацевты, которые уже выпустили первую партию вакцины из 90 тысяч доз. Предполагается, что в сентябре медикамент поступит в китайские больницы, а к концу октября все представители группы риска будут привиты.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!