Главная Новости Политика Отныне Россия и Монголия совместно будут добывать уран
commentss НОВОСТИ Все новости

Отныне Россия и Монголия совместно будут добывать уран

25 августа 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
Отныне Россия и Монголия совместно будут добывать уран

Россия и Монголия подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по добыче урана, сообщает "РИА Новости". Подписание документа произошло по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.

По словам руководителя госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, участником СП с российской стороны выступит урановый холдинг "Атомредметзолото", а с монгольской — госкомпания "АтомМон". СП начнет работу уже в 2010 году. "Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану", — отметил Кириенко.

Руководитель "Росатома" добавил, что новое СП заинтересовано в первую очередь в разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. По словам Кириенко, если вести речь об инвестициях России в разработку Дорнодского узла, "можно говорить о сотнях миллионов долларов". По оценкам экспертов, в Дорнодском узле сосредоточены до половины запасов урана Монголии, которые составляют 62 тысячи тонн.

По итогам переговоров президентов России и Монголии была также подписана декларация о развитии стратегического партнерства между странами. Кроме того, оба президента дали поручения российскому и монгольскому правительствам урегулировать оставшуюся часть госдолга Монголии перед Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!