Главная Новости Политика Ирак отозвал посла из Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак отозвал посла из Сирии

25 августа 2009, 15:15
Поделитесь публикацией:
Ирак отозвал посла из Сирии

Ирак отозвал своего посла из Сирии и потребовал выдать двух подозреваемых в организации терактов в Багдаде, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Agence France-Presse.

Как заявил представитель правительства Ирака, Багдад потребовал от сирийских властей выдачи Мохаммеда Юнис аль-Ахмеда и Саттама Фархана, которые обвиняются в организации нескольких терактов на территории Ирака, в том числе серии взрывов в столице страны 19 августа.

В воскресенье, 23 августа, по иракскому телевидению показали видеоролик, в котором бывший начальник полиции признавался в организации взрывов грузовиков. По его словам, приказ он получил непосредственно от Фархана и аль-Ахмета, которые скрываются в Сирии. Оба они являются руководителями партии "Баас", иракское отделение которой в свое время возглавлял Саддам Хусейн.

При терактах 19 августа погибли по меньшей мере 95 человек и более 550 получили ранения. Интервал между взрывами не превышал нескольких минут. Наиболее разрушительными были взрывы у зданий министерств финансов и иностранных дел, где взрывчатка была заложена в припаркованных грузовиках.

Серия взрывов 19 августа стала крупнейшим терактом в Ираке с начала 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!