Главная Новости Политика В Косово столкнулись сербы и албанцы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Косово столкнулись сербы и албанцы

25 августа 2009, 15:35
Поделитесь публикацией:
В Косово столкнулись сербы и албанцы

На городе Косовска Митровица (Косово) в ходе столкновения между местными сербами и албанцами пострадали 7 человек. Около 100 сербов протестовали против восстановления домов албанцев, в результате чего протест перерос в столкновения — сербы и албанцы начали забрасывать друг друга камнями. Травмы получили 5 албанских рабочих и двое сербов.

Полицейские из состава европейской миссии EULEX были вынуждены применить слезоточивый газ.

Ранее главный советник митровицкого отделения Миссии ООН в Косово (МООНК) Андрей Ефимов заявил, что ситуация в Косовской Митровице — разделенном надвое по национальному признаку городе в северной части Косово — остается взрывоопасной и может обостриться в любой момент.

Напомним, 17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке принял декларацию о независимости края от Сербии и объявил о формировании суверенного государства Республика Косово.

В середине марта, после многостороннего обмена дипломатическими выпадами и массовых протестов сторонников и противников независимости Косово, ситуация накалилась до предела: в районе Косовской Митровицы, преимущественно населенной сербами, вспыхнули беспорядки, в которых ранения различной степени тяжести получили более ста человек.

С 15 июня вступила в силу новая конституция Косово, единогласно принятая парламентом 9 апреля 2008 года. А в январе Косово объявило о создании собственных вооруженных сил.

Независимость края признали США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН. Украина до сих пор не определилась с реакцией на провозглашение независимости Косова.

По материалам радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!