Главная Новости Политика Литвин забраковал референдум по президентской Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин забраковал референдум по президентской Конституции

25 августа 2009, 16:16
Поделитесь публикацией:
Литвин забраковал референдум по президентской Конституции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин критически оценил перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и имплементации его результатов.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

"Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы провозгласить референдум, нужно выполнить ряд условий: в частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после того собрать 3 млн. подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тыс. подписей в двух третях областей", — сказал Литвин.

"А для того чтобы собрать подписи и объявить референдум, нужно иметь соответствующий уровень доверия людей, хотя бы процентов двадцать", — прибавил он.

Литвин также отметил, что даже если выполнить все соответствующие процедуры и объявить референдум, "автоматически появится вопрос об отложениях референдумов, относительно которых уже были собраны подписи, в том числе по поводу вступления в НАТО". Председатель Верховной Рады не исключил и возможности объявления местных референдумов "под вопрос о проведении всеукраинского референдума", что, по его словам, "несет в себе угрозу разрыва нашей общественной ткани". "Референдум это самое полное проявление демократии, но пользоваться этим инструментом нужно очень ответственно", — заявил он.

Напомним, что 25 августа Президент Виктор Ющенко подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение президентского проекта Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!