Главная Новости Политика Путешественники из Норвегии отправились вокруг Северного полюса без документов
commentss НОВОСТИ Все новости

Путешественники из Норвегии отправились вокруг Северного полюса без документов

26 августа 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Путешественники из Норвегии отправились вокруг Северного полюса без документов

Пограничники сторожевого корабля "Нева" Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ задержали в Восточно-Сибирском море яхту "RX-2" под норвежским флагом, передает "Lenta.ru".

На борту яхты, которая приписана к порту Гримстар, находятся трое подданных Королевства Норвегия. 24 августа при проверке оказалось, что у них не было разрешения на переход от Минтранса России и администрации Северного морского пути. Кроме того, они не согласовали с Ростуризмом сроки, маршруты плавания и заходы в порты на территории РФ, а сама яхта не проходила обязательного пограничного и таможенного оформления в порту Мурманск.

"В связи с невозможностью выяснения на месте всех обстоятельств правонарушения" пограничники решили задержать иностранное судно и отконвоировать его в порт Провидения, пояснили в погрануправлении. При благоприятных погодных условиях норвежская яхта прибудет туда через пять суток.

Норвежские путешественники рассказали пограничникам, что хотели совершить плавание по Северному морскому пути. Как уточняет РИА Новости, капитана судна зовут Осво Транд Аарве. Задержанные обеспечены всем необходимым и в медицинской помощи не нуждаются.

Парусная яхта "RX-2" водоизмещением 17 тонн была построена в 1977 году. Судно длиной 36,3 фута и шириной 10,1 фута оснащено мотором и оборудовано для плавания в сложных условиях северных морей.

По всей видимости, задержанные путешественники — Тронд Аасвол, Ханс Фредрик Хаукланд и Финн Андерассен, которые отправились в путешествие вокруг Северного полюса. В блоге Аасвола 25 августа была размещена фотография российского корабля береговой охраны, однако записи о задержании яхты пока нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!