Главная Новости Политика Талибы Пакистана нашли замену убитому лидеру (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Талибы Пакистана нашли замену убитому лидеру (фото)

26 августа 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
Талибы Пакистана нашли замену убитому лидеру (фото)

Новым лидером пакистанского отделения исламистского движения "Талибан" назван один из боевых командиров Хакимулла Мехсуд, сообщает BBC News. Он и другой высокопоставленный боевик, Вали ур-Рехман, подтвердили гибель предыдущего главаря талибов Байтуллы Мехсуда.

Исламисты уточнили, что Байтулла Мехсуд скончался от ранений, полученных в результате американского ракетного удара, только в воскресенье, 23 августа. Об обстреле дома тестя Мехсуда сообщалось 5 августа; двумя днями позднее МВД Пакистана заявило, что лидер "Талибана" был убит. Сами талибы то подтверждали, то опровергали эту информацию.

Ранее сообщалось, что Вали ур-Рехман и Хакимулла Мехсуд, боровшиеся за освободившийся пост главаря боевиков пакистанских боевиков, устроили перестрелку, в результате которой один из них погиб (по данным некоторых СМИ — Мехсуд). Однако 25 августа ур-Рехман опроверг слухи о разногласиях между ним и его соратником. Он заявил, что, как и все талибы Пакистана, поддерживает назначение Хакимуллы Мехсуда новым лидером.

Покойный Байтулла Мехсуд возглавил пакистанский "Талибан" в 2007 году. Его считали организатором убийства премьер-министра страны Беназир Бхутто.

Новый главный талиб Хакимулла Мехсуд при рождении получил имя Зульфикар а имя Хакимулла он выбрал для войны с неверными. В 2007 году он стал главным пресс-секретарем лидера организации, тогда ему было 28 лет. Мехсуд прославился среди талибов благодаря своим боевым навыкам, в частности — умениям хорошо управляться с автоматом Калашникова и водить машину.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!