Главная Новости Политика Посол Украины в Москве подозревает Россию в провокации
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Украины в Москве подозревает Россию в провокации

26 августа 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Посол Украины в Москве подозревает Россию в провокации

Заявления об участии украинцев в конфликте на Кавказе являются или свидетельством непрофессионализма, "или это заказ". Об этом заявил посол Украины в России Константин Грищенко в эфире 5 канала, комментируя заявление следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинцев в южноосетинском конфликте, передает "Украинская правда".

"Прокуратура должна апеллировать к фактам. А факты утверждают совсем противоположное...Если они есть, то нужно довести до нашей стороны", — отметил он.

"А то что выносится в публичную плоскость таким способом — это свидетельство того, что или там работают непрофессионалы, или это заказ", — заявил посол.

"По этому поводу у меня была встреча в МИД РФ и об этом я достаточно четко и прямо заявил. Мы любые обвинения должны подкреплять фактами. Прокуратура не может, любого государства, просто заявлять о том, что она держит у себя в кармане неизвестно что, неизвестно каким образом, и выплескивать это в пространство", — отметил Грищенко.

Он отметил, что "это шаг который не способствует улучшению или просто удержанию в нормальном состоянии отношений (Украины и России)".

"В целом мы в настоящий момент сталкиваемся с двумя абсолютно разными плоскостями этих отношений. С одной стороны — на уровне регионов, на уровне простых людей есть ощущение того, что именно отношения двух государств, могут быть той площадкой, на которой можно решать вопросы, которые появились в связи с экономическим кризисом", — считает посол.

"Россия, при всех ее запасах валюты, нефти, газа, сталкивается с тем, что инфраструктура несовершенна, нет возможности решить социальные проблемы, люди перекрывают дороги, люди начинают вызывать премьера, чтобы выяснить отношения с конкретным олигархом", — заявил Грищенко.

Комментируя вопрос, относительно отсутствия реакции на заявления прокуратуры РФ со стороны ключевых претендентов на должность президента, Грищенко сказал: "Это проблема, в том числе, и команд этих кандидатов. Этими вопросами нужно заниматься профессионально. Нужно понимать, что ты хочешь сказать по этому поводу, нужно знать факты".

"Понимать например, что с российской стороны исключительно прокуратура, которая получила это задание год назад, говорит о геноциде, то они сами признают, что погибло 170 людей", — отметил посол.

"Знаете сколько аварий, сколько террористических актов было, когда даже в самолетах больше людей погибало, так что же это каждый раз геноцид? Это трагедия каждого конкретного погибшего человека", — считает Грищенко.

"Нельзя оправдывать гибель мирных жителей. Но каждый раз, когда тебе хочется назвать это геноцидом, наверное это просто несерьезно и неприемлемо", — отметил он.

"И когда в другой ситуации, о миллионах погибших людей говорится, что это не геноцид, но одновременно утверждается, что менее 200 погибших это геноцид — это уже выходит за пределы не только юридического анализа, а чисто гуманитарного подхода к трагедиям", — сказал посол.

Как сообщалось, следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации заявил, что "на стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии относительно Республики Южная Осетия принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов УНА-УНСО".

Минобороны Украины опровергло эту информацию. "Это пропаганда. Наших военных частей там не было", — заявил руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко называет лживым заявление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации об участии украинских граждан в военном конфликте в Южной Осетии в августе 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!