Главная Новости Политика Минздрав Украины открестился от поставок органов умерших в Германию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав Украины открестился от поставок органов умерших в Германию

27 августа 2009, 08:24
Поделитесь публикацией:
Минздрав Украины открестился от поставок органов умерших в Германию

Министерство здравоохранения Украины опровергло сообщения журнала Spiegel о том, что украинские медики могли быть причастны к продаже органов умерших соотечественников немецкой компании Tutogen, специализирующейся на поставке трансплантатов.

Ранее Spiegel, опираясь на попавшие в его распоряжение внутренние документы из Tutogen, сообщил, что вероятным партнером немецкой компании на Украине могла быть принадлежащая украинскому министерству здравоохранения компания Bioimplant ("Биоимплант").

В свою очередь, в пресс-службе украинского Минздрава, "ГП "Биоимплант" не осуществляет забор органов умерших для трансплантации, а занимается изготовлением биоимплантатов".

При этом, по словам представителей министерства, между трансплантатом и биоимплантатом существует существенная разница.

"Трансплантат отличается от биоимплантата тем, что в первом случае изымаются органы, которые должны функционировать на момент их пересадки реципиенту, то есть — живыми, тогда как в случае биоимплантатов из анатомических материалов изготовляются не живые производные — средства медицинского назначения", — говорится в заявлении украинской стороны.

В министерстве здравоохранения в этой связи отметили, что из губчатой кости специалистами "Биоимпланта" изготовляются, к примеру, губчатая крошка или чипсы, которые затем широко используются детскими ортопедами-травматологами при лечении опухолей трубчатых костей конечностей.

Отметим, в немецком термин "трансплантат" (das Transplantat) имеет более широкое значение. К примеру, продукты компании Tutogen, такие как губчатые чипсы, или губчатая крошка, изготовленные из тканей человеческого и животного происхождения, которые в украинских медицинских источниках обозначаются как биоимплантаты, на официальном сайте компании фигурируют именно под названием "трансплантат".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!