Главная Новости Политика В Тернополе создали комиссию по проверке законности передачи Почаевской лавры УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тернополе создали комиссию по проверке законности передачи Почаевской лавры УПЦ МП

28 августа 2009, 09:54
Поделитесь публикацией:
В Тернополе создали комиссию по проверке законности передачи Почаевской лавры УПЦ МП

Тернопольский областной совет принял 27 августа решение о создании временной следственной комиссии по проверке законности передачи Украинской православной церкви Московского патриархата храмового комплекса в Почаеве (Тернопольская область).

Об этом журналистам сообщил представитель пресс-службы облсовета, передают "Українські новини".

"Голосуя за создание комиссии, депутаты хотят проверить законность исключения лавры из заповедника и уверенны, что храмовый комплекс должен принадлежать государству как общеукраинский историко-архитектурный памятник", — сообщил представитель пресс-службы. Он уточнил, что еще в 2001 году постановлением Кабмина памятники Кременца и Почаева (в том числе и лавра) были объявлены Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником, а в 2003 году Почаевскую лавру исключили из состава заповедника и передали ее в собственность мужскому монастырю УПЦ МП.

"Комиссия также имеет целью проверить факты разжигания междунациональной и межконфессионной нетерпимости на территории лавры", — сообщил представитель пресс-службы облсовета.

Кроме того, по данным представителя облсовета, депутаты проголосовали за предложение проверить соблюдение Московским патриархатом земельного и миграционного законодательства Украины.

Напомним, в начале августа фракция УНП в Тернопольском облсовете инициирует проверку законности передачи УПЦ (МП) комплекса Почаевской лавры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!