Главная Новости Политика Нефтяной фонд Норвегии сменил руководство
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтяной фонд Норвегии сменил руководство

28 августа 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
Нефтяной фонд Норвегии сменил руководство

Управляющая компания крупнейшим суверенным фондом в Европе Norges Bank Investment Management назвала имена новых топ-менеджеров после того, как в 2008 году рекордные убытки практически уничтожили всю прибыль фонда за 12 лет его существования, сообщает Bloomberg.

Таким образом, в суверенный фонд с активами на 2,47 трлн. норвежских крон ($410 млрд.), главным специалистом по инвестированию назначен Бенгт Энге, департамент управления рисками возглавил Тронд Гранде, а главным операционным директором стал Аге Баккер. Пост административного директора занял Марк Клеменс из Citigroup Inc., а финансовый департамент возглавила Джессика Иршик из UBS AG.

"NBIM получил руководство с большим опытом на международных финансовых рынках", — отметила исполнительный директор фонда Ингве Слингстад. Кроме нее, свой пост в верхнем эшелоне компании сохранил ее заместитель Стивен Хирш.

Напомним, что в прошлом году финансовый кризис стал причиной того, что фонд потерял рекордные 633 млрд. крон. Часть убытков была компенсирована во II квартале этого года, когда инвестиции NBIM принесли прибыль в размере 12,7%.

Норвегия занимает пятое место в мире по экспорту нефти и второе по экспорту природного газа. Именно налоги на экспорт энергоносителей и пользование месторождениями позволяют этой стране пополнять счета суверенного фонда.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!